大家好,下面小編給大家分享一下。很多人還不知道智商15題的標準測試和答案圖。以下是詳細的解釋。現在讓我們來看看!
每個人的大腦智力是不同的。有的人智商高,有的人智商低。那么,你能清楚地認清自己的智商嗎?下面名片網邊肖整理了15個測試智商的問題,供你參考!
智商測試題標準題目15道我希望昨天是明天,所以今天是星期五。請問今天星期幾?
星期三
b,星期四
c,星期五
d,星期日
2.一個男人和一個女人去了墳墓,他們都為同一個人哭泣。男的哭著找老公的女婿,女的哭著找老公的公公。問:男女之間是什么關系?
3.一個男人去買洋蔥,問洋蔥多少錢一斤?賣蔥的說1塊錢一斤,這是100斤,要100元才能吃完。買蔥的人又問:要不要把白蔥和大蔥分開賣?賣洋蔥的說:賣。洋蔥是7毛,洋蔥是3毛。每個買洋蔥的人都買了50公斤的洋蔥,稱了50公斤的洋蔥。最后,洋蔥50*7等于35元,洋蔥50*3等于15元,35+15等于50元。洋蔥買家給了洋蔥賣家,50塊錢,就走了。但是賣洋蔥的很納悶,為什么100塊錢的洋蔥要賣,為什么50塊錢買。你認為這是為什么?
4.倫敦一富商家中被盜,現已逮捕A、B、C、D四名嫌犯。通過對四個人的審訊,檢查員獲得了以下供詞:
甲:丙干的。
:D做到了。
c:如果是,那么D一定是主犯。
d:沒有
四份供詞中只有一份是假的。
那么,到底是誰騙了檢查員,又是誰偷了富商的家?
5.學校組織的統一游覽要求每個學生支付20美元的費用。5 (2)班班主任基思先生把全班600塊錢的差旅費全部收齊,準備交給學校的財務部門,但是財務部門沒有人,基思先生只好把錢鎖在辦公室的抽屜里,等到下午財務部門有人的時候。基思老師的桌子有三個抽屜。他把錢鎖在最下面的抽屜里,然后離開了。下午,凱斯先生打開抽屜時,發現里面的錢不見了。于是,他向學校保衛處舉報。保衛科的Roth主任查看了Case先生的抽屜,沒有發現被撬過的痕跡。抽屜的鑰匙一直在凱斯先生那里。Roth主任很疑惑:是不是有人趁辦公室沒人的時候把錢拿走了?但是他是怎么得到的呢?羅思總干事又仔細檢查了凱斯老師的抽屜,終于明白了。
6.老王養了幾只雞,他打算有一天給它們喂蚯蚓。如果每只雞吃g蚯蚓,就多吃了12只;如果每只雞吃16條蚯蚓,就會少吃7條。請問老王養了幾只雞,每只雞每天吃多少蚯蚓?
7.學校里開了元旦晚會,還有抽獎。共有64人參加了活動。大獎只有一個,老師決定把所有人圍成一個大圈。從老師開始,數第一個,開始數。他右邊的人會數到第二,然后數到第三,其他每一個人都會站起來,剩下的人繼續數,直到剩下最后一個人,大獎就屬于他了。一個聰明的學生故意站在一個位置上,最后他被留下了。你知道他站在哪里嗎?
8.三個人去了酒店,住了30塊錢一晚。三個人一個人,10塊錢,湊夠了30塊。當他們交給店主時,店主說今天給25元打個折就夠了,讓店員把剩下的5元退回去。店員藏了2塊錢,還了3塊錢給3個人,相當于3個人每人交了10-1=9元,3×9=27元,加上店員藏的2元。
9.余老板買了兩枚古錢幣,后來以每枚60元的價格賣出。其中一個賺了20%,另一個虧了20%。我想問一下:和他當初買的兩枚古錢幣相比,俞老板到底是贏家還是輸家,或者只是一樣?
10.甲、乙、丙、丁住在同一個公寓里。他們一起去河邊釣魚,總共釣了10條魚。當他們把魚交給廚師放進冰箱時,他注意到:
a比d捕到更多的魚。
b和C捕到的魚和A和d一樣多。
a和B比C和d捕到的魚少。
那么,你能從以上事實推斷出他們每個人抓了多少魚嗎?
11.很久以前,國外有一個非常奇妙的案例。兄弟倆分手的原因是為了爭奪財產,見面如仇人。有一天,我弟弟被發現死在街上,我弟弟從那里消失了。實地調查發現以下信息。死者哥哥的血型是A型,在他身上發現了一些其他的血跡,屬于兇手,是ab型。調查發現,死者父親的血型是O型,母親的血型是ab型,但失蹤弟弟的血型不清楚。根據以上信息,你認為失蹤的弟弟是兇手嗎?
12.甲、乙、丙、丁都是陸戰隊員。今年1月1日,他們乘坐不同的軍艦出海。分手時,他們約定第二天見面,四個人都回香港了。a每16周回港一次,B每12周一次,C每8周一次,D每4周一次。這四個士兵什么時候見面?
13.一個商人在市場上賣了12公斤裝在大桶里的油。恰好市場上有兩個人分別帶了兩個5公斤和9公斤的小桶,但是他們要買6公斤的油,一個買了1公斤,一個買了5公斤。商人應該如何為他們權衡?
14.有21個一模一樣的快遞盒,其中一個比其他的略重。用天平,你需要稱幾次才能找出較重的快遞盒?
15.你有無限量的水,有兩個容量分別為5升和3升的罐子。請準確稱出4升水。
智商測試題參考答案問題1的回答:周三周日都可以。周日:如果昨天是明天,今天應該是后天,在周五的基礎上再推遲兩天,所以周日。星期三:如果昨天是明天,今天是星期五,那么昨天是星期四,這個昨天是明天,那么今天是星期三。
第二個問題回答:男方哭的是岳父女婿,證明他和死者是同輩,是姐夫。女方哭了女婿的公公,證明她和死者是夫妻。所以他們的關系是姐夫和嫂子或者姐夫和嫂子。
問題3答案:按照第一種算法:100斤要賣100塊錢就是按照1塊錢賣一斤蔥花。按照第二種算法:70分一斤的大蔥,30分一斤的大蔥,那么大蔥的購買者只要以1元支付,就可以每人購買一斤大蔥和大蔥。
問題4答案:說謊的是D,犯罪的是C和D。在上面的供詞中,B和D的供詞是矛盾的,所以可以看出,這兩個供詞中一定有一個是假的,而這四個供詞中只有一個是假的,所以可以斷定另外兩個人說的是真的。所以可以看出,盜竊是C所為,C的供述是真實的,所以也可以得出D是主犯的結論,可以證明D的供述是假的,C和D實施了犯罪。
問題5的回答:雖然Keyes先生為了放錢把抽屜鎖上了,但是上面的兩個抽屜沒有鎖。拿走第二個抽屜,你可以很容易地拿走最下面抽屜里的錢。
問題6答案:19只雞,每只雞每天吃17條蚯蚓。
問題7答案:他只需要站在老師的左邊就可以了,因為每一輪都是左偶數,而且是最后一輪或者偶數,所以他是最后一個,也就是64號。
問題8答案:店主的折扣價(25)+服務員藏起來的錢(2)=乘客現在的總成本(27)
乘客原始成本(30)=折扣票價(25)+車主退貨款(5)
乘客的原始費用(30)=乘客現在的總費用(27)+乘客最終收到的退票費(3)。
乘客收到的退款(3)+服務員藏起來的錢(2)=店主的退款(5)
所以,三位乘客花的錢,就包括了服務員藏起來的那部分。所以,如果要索要總額,就應該加上乘客最后收到的3元退款,而不是服務員藏起來的錢。
問題9答案:丟了5塊錢。如果兩個硬幣叫做A和B,假設A硬幣花了A元,B硬幣花了B元,那么A(1+20%)=60。得到A=50,B=75,A+B=125,因此,是虧到5元。
第10題答案:C釣到4條魚,A釣到3條魚,D釣到2條魚,B釣到1條魚。
問題11答案:兇手不是弟弟。AB型和0型血型的人結婚,他們的孩子不會是AB型。
問題12的答案:四人回歸日期的最小公倍數是48周,12月2日可以一起返港。
第13題答案:先把5公斤的油從桶里倒進5公斤的桶里,再倒進9公斤的桶里,再把5公斤的油從桶里倒進5公斤的桶里,再把5公斤桶里的油裝滿9公斤的桶。現在,桶里還剩2公斤油,9公斤桶滿了,5公斤桶有1公斤油,然后9公斤桶里的油全部回到桶里,桶里還有11公斤油。從5公斤桶里倒1公斤油到9公斤桶里,再從大桶里倒5公斤油。現在大桶里有6斤油,另外6斤油換成了1斤和5斤。
問題14答案:最多需要稱重3次。將21個快遞箱分成3組,每組7個。在天平兩端各放一組,可以得到兩種可能的結果:a .平衡;b .天平是傾斜的如果天平是平衡的。然后較重的快遞箱在不稱重的那一組。如果天平是傾斜的,很明顯較重的快遞盒在天平的另一邊。把重的一組分成兩組,每組3個快遞盒,剩下1個快遞盒,把這兩組分別放在天平的兩端。還是那句話,有兩種可能的結果:a .平衡平衡;平衡領針。如果天平是平衡的,那么剩下的快遞箱就是較重的快遞箱,我們就不需要再稱重了。否則需要重新稱重,在天平兩端各放一個快遞盒,剩下一個快遞盒。
第15題答案:先把5升的罐子裝滿,再把3升的罐子裝滿罐子里的水。此時5升的罐子里還剩5-3=2升水;把3升罐子里的水倒掉,然后把剩下的2升水倒進3升罐子里,再把5升罐子裝滿水,用它把水倒進3升罐子里。因為要裝滿3升的罐子需要1升水,所以5升罐子里的水最終變成了5-1=4升。
以上解釋了15道智商題的標準測試和答案圖片。本文到此結束,希望對大家有所幫助。如果信息有誤,請聯系邊肖進行更正。